ARCHITECTURE


Stories of spaces for the future16-02-2014/23-03-2014 Concevoir des écoles et des espaces de jeux c’est fonder « demain ».
Encourager l’enfant à découvrir, à expérimenter et à imaginer : c’est lui offrir de se construire.
Espaces de l’action, d’histoires à écrire, d’émotions insoupçonnées, d’expériences créatives, d’échanges renouvelés et de libertés collectives : nous avons tous « vécu » dans nos écoles une grande partie de notre enfance et aussi dessiné nos premiers désirs d’espaces.
Il y a dans le monde différentes réalités de l’éducation. (...)
Les architectures ne sont jamais neutres, elles occupent une place importante dans la définition de l’avenir. C’est pour cela que nous avons choisi de présenter plusieurs positions
///
Designing schools is founding “tomorrow.” Encouraging the child to discover, experiment and imagine is first of all offering him the possibility of constructing himself. (...) The republican pedagogic project, at its beginnings, took part in an education that was both calibrated and uniform, and for many years was incarnated in standardized buildings. But the definition of education has changed to permit each child to be himself and to lead him outside, to the encounter of others.


I Love, Love, Love: to built10-02-2013/24-03-2013 Pour cette dixième année d'exposition d'architecture(s), la villa Noailles invite à nouveau dix architectes déjà venus et leur offre la possibilité de partager un regard personnel sur leur propre production.


9 architects / 9 proposals to live19-02-2012/25-03-2012 Après Rudy Ricciotti, Patrick Bouchain, Lacaton & Vassal, Luca Merlini, Lefèvre & Aubert, TYIN & Anna Heringer, et l’année dernière Iwan Baan, nous avons souhaité nous glisser derrière les images séduisantes, surprenantes des “maisons d’architecte”qui nous entourent régulièrement.

Autour de l'exposition
17 mars - 14h30
Visite de l'exposition en compagnie de Florence Sarano, commissaire de l'exposition
Gratuit, réservation au 04 98 08 01 98

25 mars - 14h30
Atelier en famille proposé par Cindy Lostys, étudiante en 5e année à l'école nationale supérieure d'architecture de Marseille
Goûter de clôture à 17h30
Gratuit, réservation obligatoire auprès d'Hélène Fontaine au
04 98 08 01 98 ou h.fontaine@villanoailles-hyeres.com


Iwan Baan20-02-2011/27-09-2011


TYIN + ANNA HERINGER
14-02/28-03-2010



ANDRÉ LEFÈVRE ET JEAN AUBERT
22-02/30-05-04-2009


PORTRAITS D'ARCHITECTES 24-02/30-03-2008



LUCA MERLINI
18-02/01-04-2007



METABAL
18-11-2006



LACATON & VASSAL
19-02/02-04-2006



PARTRICK BOUCHAIN
20-02/03-04-2005

FESTIVAL INTERNATIONAL OF FASHION & PHOTOGRAPHY


Hyères 2014 / 29th international festival of fashion & photography25-04-2014/25-05-2014 10 STYLISTES
Liselore Frowijn (Pays Bas, Femme), Pablo Henrard (Belgique, Homme), Marit Ilison (Estonie, Femme), Anne Kluytenaar (Pays Bas, Homme), Coralie Marabelle (France, Femme), Kenta Matsushige (Japon, Femme), Agnese Narnicka (Lettonie, Homme), Louis-Gabriel Nouchi (France, Femme), Roshi Porkar (Autriche, Femme), Yulia Yefimtchuk (Ukraine, Femme)

10 PHOTOGRAPHES
Anna Grzelewska (Pologne), Osma Harvilahti (Finlande), Arnaud Lajeunie (France), Orianne Lopes (France), Birthe Piontek (Allemagne / Canada), Virginie Rebetez (Suisse), Marie Rime (Suisse), Marleen Sleeuwits (Pays-Bas), Charlotte Tanguy (France), Lorenzo Vitturi (Italie / Royaume-Uni)

EXPOSITIONS
Kenzo, Steve Hiett, Jean-Michel Bertin, Oliver Sieber, MAN RAY, SONIA DELAUNAY, MARIE-ANGE GUILLEMINOT, Romain Pellas, Petros Efstathiadis, A Magazine, Charlie Engman, Anna Orlowska, Nouvelle affaire, Satu Maaranen, The Formers, Jean-Baptiste Fastrez, Librairie éphémère, Perez, Charles et Marie-Laure de Noailles..., Marc Turlan



Hyères 2013 / 28th international festival of fashion & photography26-04-2013/26-05-2013 10 STYLISTES
Tomas Berzins & Victoria Feldman / Henning Jurke / Camille Kunz / Yvonne Poei-Yie Kwok / Xénia Lucie Laffely / Satu Maaranen / Marion de Raucourt / Damien Ravn / Shanshan Ruan / Xing Su

10 PHOTOGRAPHES
Lena Amuat & Zoë Meyer / Emile Barret / Petros Efstathiadis / David Favrod / Dominic Hawgood / Grace Kim / John Mann / Anna Orlowska /Peter Puklus / Eva Stenram

EXPOSITIONS
Felipe Oliveira Baptista / Charles Fréger / Guy Bourdin / Jean-François Lepage / Pierre Debusschere / Jessica Eaton / Brea Souders / Novembre / Novembre...



HYÈRES 201227-04-2012/26-05-2012 10 STYLISTES
JASMINA BARSHOVI  / KIM CHOONG-WILKINS / NARELLE DORE / DANIEL HURLIN / RAGNE KIKAS / ELINA LAITINEN, SIIRI RAASAKKA & TIIA SIREN / MAXIME RAPPAZ / PAULA SELBY AVELLANEDA / LUCAS SPONCHIADO / STEVEN TAI

10 PHOTOGRAPHES

OLGA CAFIERO / JESSICA EATON / RICHARD KOLKER / NAMSA LEUBA / HANNA PUTZ / FLORIAN VAN ROEKEL / AKIRA SOMEKAWA /  BREA SOUDERS /  YASUYUKI TAKAGI / MANUEL VAZQUEZ

EXPOSITIONS

YOHJI YAMAMOTO / INEZ VAN LAMSWEERDE & VINOODH MATADIN / JASON EVANS /  MATTHEW CUNNINGTON & JOHN SANDERSON / ANOUK KRUITHOF / INA JANG / LYNSEY PEISINGER & THE STIMULEYE / CHRONIQUE CURIOSITÉ / FABRICS INTERSEASON / MAISON RONDINI / LÉA PECKRE / CÉLINE MÉTEIL



Hyères 201130-04-2011/29-05-2011 LAURÉATS MODE
LÉA PECKRE (GRAND PRIX DU JURY L'ORÉAL PROFESSIONNEL)
CÉLINE MÉTEIL (PRIX PREMIÈRE VISION ET PRIX DU PUBLIC ET DE LA VILLE D'HYÈRES)
ÉMILIE MELDEM (PRIX SPÉCIAL DU JURY)

LAURÉATS PHOTOGRAPHIE
ANOUK KRUITHOF (PRIX DU JURY ET PRIX SCHOOL OF VISUAL ARTS)
KATARINA ELVÈN (PRIX SPÉCIAL DU JURY)

EXPOSITIONS
ERWIN BLUMENFELD
RAF SIMONS
DANIEL SANNWALD
SANDRA BACKLUND
YANN GROSS
MATTHIEU LAVANCHY & JONAS MARGUET
MAREUNROL'S
L'IMPARFAITE
LILA LOUPIAS
ALEXANDRA VERSCHUEREN
YIN YIQING
TSOLMANDAKH MUNKHUU
BLESS


HYÈRES 2010 30-04/30-05-2010 Lauréats Mode
Alexandra Verschueren (Grand Prix du jury, L’Oréal
Professionnel)
Tsolmandakh Munkhuu (Prix du public)

Lauréats Photographie
Yann Gross (Prix du jury)
Matthieu Lavanchy (Prix du jury)
Dhruv Malhotra (Prix spécial du jury)

expositions
Steven Klein
Dries Van Noten
Walter Pfeiffer
Emmeline de Mooij & Anne de Vries
ASVOFF
Jean-Paul Lespagnard
Justin Morin
Marc Turlan
Ludivine Caillard
René Habermacher
Marite Mastina & Roland Peterkops
Linus Bill


HYÈRES 200924-04/07-06-2009 Lauréats Mode
Marite Mastina et Rolands Peterkops (Grand Prix du jury et Prix 1.2.3)
Harald Lunde Helgesen (Prix Crystallized Swarosvski Elements TM)

Lauréats Photographie
Linus Bill (Prix du jury)
Melanie Bonajo & Emmeline de Mooij (Prix du jury)

expositions
Steven Meisel
Kris Van Assche
Peter Knapp
Swash
Audrey Corregan
Camille Vivier
Amira Fritz
C'était Hyères
ASVOFF
Ludivine Caillard


HYÈRES 200825-04/01-06-2008 Lauréats Mode
Matthew Cunnington (Grand Prix du jury)
Jean-Paul Lespagnard (Prix 1.2.3 et Prix du public)

Lauréats Photographie
Audrey Corregan (Prix du jury) Amira Fritz (Prix du jury)

expositions

Haider Ackermann
Melvin Sokolsky
Felipe Oliveira Baptista
The Sartorialist
Ludivine Caillard
Popel Coumou
Éric Lebon
Jessica Roberts
You Wear It Well 2
Sandra Backlund
Peter Bertsch
Livraison
Fly


HYÈRES 2007 27-04/03-06-2007 Lauréats Mode
Sandra Backlund (Grand Prix du jury)
Peter Bertsch (Prix 1.2.3)
Suzuki Shiori et Emi Sekiguchi (Prix du public)

Lauréats Photographie
Popel Coumou (Prix du jury)
Jessica Roberts (Prix du jury)

expositions
Christian Lacroix
Viviane Sassen
Christian Wijnants
Daniel Stier
Marc Turlan
Estelle Hanania
Jaap Scheeren
Bless
Anthony Vaccarello
You Wear It Well


HYÈRES 2006 28-04/03-05-2006 Lauréats Mode
Anthony Vaccarello (Grand Prix du jury)
Julien Dossena (Prix 1.2.3)

Lauréats Photographie
Jaap Scheeren (Prix du jury)
Estelle Hanania

expositions
Ann Demeulemeester
Jason Schmidt
Sébastien Meunier
Saul Leiter
Kathryn Hillier
Thomas Mailaender
Michael Dal Vecchio
Romain Kremer
Justin Morin


HYÈRES 2005 29-04/05-05-2005 Lauréats Mode
C-NEEON (Grand Prix du jury)
Romain Kremer (Prix spécial du jury)
Tonja Zeller (Prix 1.2.3)

Lauréats Photographie
Nico Krebs & Taiyo Onorato (Prix du jury)
Thomas Mailaender (Prix du jury)

expositions
Ari Versluis & Ellie Uyttenbroek
Norbert Schoerner
Pierre Giner
Eva Lauterlein
Franco Musso & Luciana Val
Charles Anastase
Pierre Hardy
François Cadière
Azzedine Alaïa
Gauthier Gallet
EveryhyÈres


HYÈRES 200429-04/30-04-2004 Lauréats Mode
Swash - Sarah Swash & Toshio Yamanaka (Grand Prix du jury)
Richard RenÉ (Prix 1.2.3)

Lauréats Photographie
Maria Luciana Mastieri Val & Franco Musso (Prix du jury)
Eva Lauterlein (Prix du jury)

DESIGN PARADE / FESTIVAL INTERNATIONAL OF DESIGN


DESIGN PARADE 904-07-2014/28-09-2014 La villa Noailles perpétue son aide à la jeune création et développe une plateforme où se rencontrent créateurs, journalistes, professionnels et différents publics concernés par le design.
Avec les expositions de : SCHOLTEN & BAIJINGS, FORMES CAPSULE DU DESIGN SÈVRES - HYÈRES, MATHIEU PEYROULET-GHILINI, LAURELINE GALLIOT, NINE SÉLECTION DE PROJETS PAR MARIE-CLAUDE BEAUD, POTERIE RAVEL, CHARLES ET MARIE-LAURE DE NOAILLES, UNE VIE DE MÉCÈNES , CHÂTEAU SAINT-PIERRE DIT VILLA GANDARILLAS, ANTOINE BOUDIN, WORKSHOP ESATPM-CIRVA, JULIE RICHOZ, LIBRAIRIE ÉPHÉMÈRE ET MARCHÉ DU DESIGN.



Design Parade 805-07-2013/29-09-2013 Lauréats Design Parade :
Mathieu Peyroulet- Ghilini (Grand prix du jury)
Laureline Galliot (Prix du design du Conseil Général du Var)
Dimitri Bähler, Claire Lavabre (mention spéciale du jury)
Mugi Yamamoto (Prix du public)

Avec / with

Bertjan Pot / Aldo Bakker / Julie Richoz / Marcel Breuer / India Mahdavi / Manufacture Cogolin, Charlotte Kaufmann

Retrouvez ici les photos de l'inauguration du festival.



Design Parade 729-06-2012/30-09-2012 Lauréats Design Parade :
Julie Richoz (Grand prix du jury)
Marc Sarrazin (Prix du public)

Avec / with
François Azambourg / Tapis Parade / Savoir-faire et modernité / Jean-Baptiste Fastrez / Brynjar Sigurdarson / Lidewij Edelkoort / Morgane Le Gall



DESIGN PARADE 601-07-2011/02-10-2011 LAURÉATS DESIGN PARADE
BRYNJAR SIGURDARSON (GRAND PRIX DU JURY EX-AEQUO)
JEAN-BAPTISTE FASTREZ (GRAND PRIX DU JURY EX-AEQUO)
EMILIE COLIN GARROS (PRIX DU PUBLIC)

AVEC / WITH
STEFAN DIEZ / GLASS SCENE / ADRIEN ROVERO & SÈVRES - CITÉ DE LA CÉRAMIQUE / FRANÇOIS DUMAS / VERRE SESSION / LE RODE / MOUSTACHE / CHARLES ET MARIE-LAURE DE NOAILLES, UNE VIE DE MÉCÈNES



DESIGN PARADE 505-07/26-09-2010 Lauréats Design Parade
François Dumas (Grand Prix du jury)
Eléonore Nalet (Prix du design du Groupe SEB)
Jonathan Muecke (Prix Veuve Clicquot)
a + b designer (Prix du public)

avec / with
Concours des jeunes designers
Aldo Bakker
Naoto Fukasawa
Anoine Boudin
Sébastien Cordoléani
Rencontres et débats
À l’ombre I, II et III
Matali Crasset

DESIGN PARADE 403-07/20-09-2009 Lauréats Design Parade
Antoine Boudin (Grand Prix du jury)
Emi Yatsuzaki (Prix du design du Groupe SEB)
Felipe Ribon (Prix du public)

avec / with
Jerszy Seymour
Michel Charlot
Christian Biecher
François Azambourg
Logorama
Djo Bourgeois

DESIGN PARADE 305-07/21-09-2008 Lauréats Design Parade
Michel Charlot (Grand Prix du jury)
Julien Carretero (Prix du design du Groupe SEB)
Constance Guisset (Prix du public)

avec / with
Ronan et Erwan Bouroullec
Pierre Charpin - Sèvres
Sébastien Cordoléani & Franck Fontana
Superarchitettura
Document 5 / Les jardins modernes

DESIGN PARADE 207-07/23-09-2007 Lauréats Design Parade
Sébastien Cordoléani et Franck Fontana (Grand Prix du jury)
Nacho Carbonnel Ivars (Prix du design du Groupe SEB)
Nadine Sterk (Prix du public)

avec / with
Pierre Paulin
Normal Studio
Ettore Sottsass
Jurgen Bey, Dunne & Raby, Marti Guíxé

DESIGN PARADE 107-07/17-09-2006 Lauréats Design Parade
Eloi Chafai (Grand Prix du jury)
Adrien Rovero (Prix spécial du jury)
Sylvain Rieu Piquet & Wilfrid Minatchy (Prix du public)

avec / with
Sièges avec vue
Jean-François Dingjian
Document 4 / Le mobilier métallique

PHOTOGRAPHY


Charles Fréger21-11-2013/12-01-2014 1998, Rouen, Charles Fréger réalise les portraits photographiques de marins d’un bateau de l’armée française. Le marin sera le tout premier sujet de celui qui entre alors en photographie ... Charles Fréger a intitulé le projet Outremer, en un seul mot comme la couleur ; un adjectif qui, pour désigner une qualité de profondeur, renvoie à l’« au-delà des mers » et dans cet au-delà, les sirènes vahinés dansent, comme dans l’installation vidéo de l’artiste, qui dans l’espace d’exposition, répondra aux portraits.


Cécile Bortoletti28-10-2012/13-01-2013 Cécile Bortoletti présente "sur-nature", résultat d'une commande adressée par le centre d'art villa Noailles.
Elle participe ainsi au cycle de résidences initié en 2004 et succède aux photographes Joël Tettamanti, Olivier Amsellem, Erwan Frotin, Charles Fréger, Cyrille Weiner et Grégoire Alexandre.


Grégoire Alexandre29-10-2011/15-01-2012 Grégoire Alexandre présente Histoires parallèles, résultat d’une commande adressée par la villa Noailles. Il participe ainsi au cycle de résidences initié en 2004 et succède aux photographes Joël Tettamanti, Olivier Amsellem, Erwan Frotin, Charles Fréger et Cyrille Weiner.
Histoires parallèles se déploie par narrations et digressions, interventions et détournements. S’appuyant sur l’héritage des Noailles et sur l’architecture du bâtiment, l’exposition en propose une libre interprétation. Elle est de l’ordre des songes, où résident spectres et ombres, du possible et de l’improbable.

///

Each year, as a part of its photographic programme, the villa Noailles commissions a project from a chosen artist.
Following on from Joël Tettamanti (2004), Olivier Amsellem (2005), Erwan Frotin (2007), Charles Fréger (2008), and Cyrille Weiner (2009), the villa Noailles will exhibit from the 30th of October 2011 until the 15th of January 2012, the fruits of a new photographic series commissioned from Grégoire Alexandre.
Grégoire Alexandre presents Histoires parallèles, the product of a year’s residency at the villa Noailles.



COLLECTIONS
20-10-2010/09-01-2011



CYRILLE WEINER
18-10-2009/03-01-2010



CHARLES FRÉGER19-10-2008/04-01-2009



ERWAN FROTIN
28-10-2007/06-01-2008



DEBUT
21-10-2006/03-12-2006



OLIVIER AMSELLEM
23-10-2005/11-12-2005



JOEL TETTAMANTI
03-10-2004/05-12-2004

 

PERMANENTE EXHIBTION


Charles and Marie-Laure de Noailles, a life as patrons29-06-2012/30-09-2012 Collectionneurs et mécènes, Charles et Marie-Laure de Noailles ont apporté un soutien exceptionnel à différentes formes de création de 1920 à 1970. À travers une sélection d’œuvres, de mobilier, de documents, films et photographies l’exposition revient sur l’histoire du bâtiment, mais aussi les protagonistes et les enjeux d’une époque qui traverse les avant-gardes du XXe siècle (Jean Cocteau, Luis Buñuel, Salvador Dalì, Man Ray, Charlotte Perriand, Pierre Chareau, Djo-Bourgeois, Sybold Van Ravesteyn...).
La scénographie se veut contemporaine et la proposition en constante évolution. Chaque nouvel accrochage permet de mettre en lumière des thèmes particuliers.

L'exposition permanente est ouverte toute l'année, sauf fermetures ponctuelles de 15 jours pour nouveaux accrochages en octobre, janvier, avril et juin.


Charles and Marie-Laure de Noailles, a life as patrons01-02-2012/31-05-2012 Collectionneurs et mécènes, Charles et Marie-Laure de Noailles ont apporté un soutien exceptionnel à différentes formes de création de 1920 à 1970. À travers une sélection d’œuvres, de mobilier, de documents, films et photographies l’exposition revient sur l’histoire du bâtiment, mais aussi les protagonistes et les enjeux d’une époque qui traverse les avant-gardes du XXe siècle (Jean Cocteau, Luis Buñuel, Salvador Dalì, Man Ray, Charlotte Perriand, Pierre Chareau, Djo-Bourgeois, Sybold Van Ravesteyn...).
La scénographie se veut contemporaine et la proposition en constante évolution. Chaque nouvel accrochage permet de mettre en lumière des thèmes particuliers.

L'exposition permanente est ouverte toute l'année, sauf fermetures ponctuelles de 15 jours pour nouveaux accrochages en octobre, janvier, avril et juin.


///

As patrons of the arts, Charles and Marie-Laure de Noailles provided an exceptional level of support to artists between 1920 and 1970. Through a selection of works, furnishings, and documents, this exhibition reflects upon the history of their residence and the issues of a period which was inhabited by the avant-garde of the 20th Century (Jean Cocteau, Luis Buñuel, Salvador Dalì, Man Ray, Charlotte Perriand, Pierre Chareau, Djo-Bourgeois, Sybold Van Ravesteyn...). The exhibition regularly features new installations.

The permanent exhibition is open all the year round, except in January, April and June: closed for 15 days due to new settings.


Charles and Marie-Laure de Noailles, a life as patrons, 2011 October new setting19-10-2011/31-01-2012 Collectionneurs et mécènes, Charles et Marie-Laure de Noailles ont apporté un soutien exceptionnel à différentes formes de création de 1920 à 1970. À travers une sélection d’œuvres, de mobilier, de documents, films et photographies l’exposition revient sur l’histoire du bâtiment, mais aussi les protagonistes et les enjeux d’une époque qui traverse les avant-gardes du XXe siècle (Jean Cocteau, Luis Buñuel, Salvador Dalì, Man Ray, Charlotte Perriand, Pierre Chareau, Djo-Bourgeois, Sybold Van Ravesteyn...).
La scénographie se veut contemporaine et la proposition en constante évolution. Chaque nouvel accrochage permet de mettre en lumière des thèmes particuliers.

L'exposition permanente est ouverte toute l'année, sauf fermetures ponctuelles de 15 jours pour nouveaux accrochages en octobre, janvier, avril et juin.


///

As patrons of the arts, Charles and Marie-Laure de Noailles provided an exceptional level of support to artists between 1920 and 1970. Through a selection of works, furnishings, and documents, this exhibition reflects upon the history of their residence and the issues of a period which was inhabited by the avant-garde of the 20th Century (Jean Cocteau, Luis Buñuel, Salvador Dalì, Man Ray, Charlotte Perriand, Pierre Chareau, Djo-Bourgeois, Sybold Van Ravesteyn...). The exhibition regularly features new installations.

The permanent exhibition is open all the year round, except in January, April and June: closed for 15 days due to new settings.


Charles and Marie-Laure de Noailles, a life as patrons01-06-2011/28-09-2011

JEUNE PUBLIC


PITCHOUNS 3
19-12-2013/12-01-2014


PITCHOUNS 2 21-12-2012/13-01-2013


PITCHOUNS 1 18-12-2011/15-01-2012